企业的固定资产折旧该怎么进行纳税调整
来源:牛账网 作者:牛小编 阅读人数:14259 时间:2023-06-04
今天,小编给大家整理出了“企业的固定资产折旧该怎么进行纳税调整”的几个要点,希望能够对大家有所帮助,所以,如果各位朋友也对“
《企业所得税法实施条例》第五十九条规定,固定资产按照直线法计算的折旧,准予扣除,企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧;停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧。企业应当根据固定资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的预计净残值,固定资产的预计净残值一经确定,不得变更。
《企业所得税法实施条例》第六十条规定,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,固定资产计算折旧的最低年限如下:
(一)房屋、建筑物,为20年;
(二)飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备,为10年;
(三)与生产经营活动有关的器具、工具、办公家具等,为5年;
(四)飞机、火车、轮船以外的运输工具,为4年;
(五)电子设备,为3年。
如果你公司的固定资产折旧年限正好和税法规定一致,则不需要做纳税调整。但很多时候实物折旧年限和税法要求不一致,则需要做纳税调整,举例如下:
假设你公司有个办公桌,9000元,无残值,按3年摊销。
一年的折旧=9000/3=3000而税法规定的办公家具折旧年限为5年那么,税收准予税前扣除的折旧=9000/5=1800第一年纳税调增3000-1800=1200
第二年纳税调增1200
第三年纳税调增1200
第四年纳税调减1800
第五年纳税调减1800
账务处理:计提折旧时
借:销售费用-折旧费3000
贷:累计折旧3000
第一年纳税调增:1200第一年调增交企业所得税1200*25%=300
借:所得税费用300
贷:递延所得税负债300
计提折旧分录都一样第二年、第三年所得税费用的分录也一样第三年的递延所得税负债余额=300+300+300=900
第四年纳税调减1800
第四年调减企业所得税1800*25%=450
借:所得税费用-450
贷:递延所得税负债-450
第五年分录一样
第五年递延所得税负债=-450-450+900=0
账务刚好处理完毕《企业所得税法实施条例》第五十九条规定,固定资产按照直线法计算的折旧,准予扣除。
企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧;停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧。企业应当根据固定资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的预计净残值。固定资产的预计净残值一经确定,不得变更。以上就是“企业的固定资产折旧该怎么进行纳税调整”的全部内容。想要了解更多的会计实操训课程,招生问答,考试资料,学习资料,课程优惠,学校地址等,请咨询网页上的联系电话,或者扫描下面的二维码咨询在线老师。
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