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企业支付拥金的税务处理及税负测算

来源:牛账网 作者:牛小编 阅读人数:11262 时间:2023-09-08

支付对象不同和金额不同,其纳税方式和税务处理也不同,企业支付拥金的税务处理及税负测算,有小伙伴存在疑问,今天来仔细看看有关增值税销项税额的计算方法和会计处理相关知识吧。

问题背景:

甲公司在销售商品过程中,需要向中介人按照销售额的4%支付佣金,支付的人数较多,单个金额波动幅度也较大,有哪些处理方式及对应的财税风险。

建议方案:

1、直接向个人支付的方式。对甲公司来说,支出的费用所得税税前扣除需要合法合规的税前扣除凭证;对于个人应该缴纳相应的税金(增值税及附加和个人所得税),并向甲公司开具发票(代开)等收款凭证。

(1)单次500以下

甲公司:

①企业所得税税前扣除:单次500元以下的支出属于小额零星支出,根据国家税务总局公告2018年第28号公司满足小额零星支出的,可以不提供发票,个人向公司出具的收款凭证应载明收款单位名称、个人姓名及身份证号、支出项目、收款金额等相关信息;佣金比例不超过5%可以税前扣除。

②个人所得税代扣代缴:低于800元不需要。

个人:

①增值税及附加:低于起征点不缴纳;

②个人所得税:低于800元不缴纳。

(2)单次500元以上

甲公司:

①企业所得税税前扣除:要求个人开具发票;佣金比例不超过5%可以税前扣除。

②个人所得税代扣代缴:单次低于800元的不需要;高于800元的按照劳务报酬代扣代缴个人所得税。

个人:

①增值税及附加:按照3%缴纳增值税及相应的附加税;

②个人所得税:劳务报酬同工资薪金合并应该按照年度计算缴纳个人所得税,最终适用于3%-45%的超额累进税率,但与工资薪金不同的是,在企业发生劳务报酬时需要按照上述计算方式先预扣个税,在个人所得税年终汇算清缴时税款多退少补。

企业预扣预缴税款=(劳务报酬所得-减除费用)*预扣率-速算扣除数

减除费用:预扣预缴税款时,劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算。

假设乙(自然人)全年佣金为100万元,无其他综合所得,不考虑附加扣除的情况下,需要预扣个人所得税=100/1.03*(1-20%)*50%-0.7=38.16万元,个人所得汇算应缴纳个人所得税=(100/1.03-6)*35%-8.592=23.29万元,退税14.87万元。

个人综合税负:26.47%

2、个人在承接业务之前成立个人独资企业或者个体工商户(核定征收)

甲公司:

企业所得税税前扣除:要求对方提供发票;佣金比例不超过5%可以税前扣除。

个人:

①增值税及附加:季度低于30万元的享受小微企业增值税及附加的优惠

②个人所得税:核定0-1.5%

同上例,乙成立个人独资企业丙,按照1%核定个人所得税,年佣金100万元,增值税及附加享受季度30万元小微企业优惠,只需缴纳个人所得税=100/1.03*1%=0.97万元。

综合税负:0.97%。

以上两种操作方式,都是比较安全的操作方式,税负差异很大,都前提都是业务真实性,防范虚开是很关键。

注意事项:

①部分地方个人代开可以以生产经营所得(核定)缴纳个人所得税,不需要合并到综合所得汇算,缴纳的个人所得较低,但是很难全部满足纳税义务地点的规定,存在补税的风险较大;

②佣金支付方式:企业将佣金支付给个人或者企业,应以银行转账方式支付。资质要求:应当具有合法经营资格,但目前实务操作过程中有争议,大部分的税务机关对此部分的审核并不十分严格。

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