菠萝
回答于03月24日
金牌答疑老师
1. 计算购买设备时长期应付款的现值及未确认融资费用:
- 每年末支付的金额为(2000 - 800)\div3 = 400(万元)。
- 3 年期年金的现值P = 400\times(P/A,6\%,3)=400\times2.6730 = 1069.2(万元)。
- 长期应付款的入账价值为1200万元(2000 - 800),未确认融资费用=1200 - 1069.2 = 130.8万元。
- 固定资产的入账价值=1069.2 + 800 + 20.8 = 1890万元。
2. 计算 2×18 年未确认融资费用的摊销及长期应付款的摊余成本:
- 2×18 年初长期应付款摊余成本=1069.2万元。
- 2×18 年未确认融资费用摊销额=1069.2\times6\% = 64.15万元(计入财务费用)。
- 2×18 年末长期应付款摊余成本=1069.2 + 64.15 - 400 = 733.35万元。
3. 计算 2×19 年未确认融资费用的摊销(对损益 - 财务费用的影响):
- 2×19 年未确认融资费用摊销额=733.35\times6\% \approx 44.00万元(计入财务费用,影响损益)。
4. 计算 2×19 年固定资产折旧额(对损益 - 制造费用,因产品未售最终影响存货,不影响损益):
- 年数总和法下,2×19年是第二年。年数总和=1 + 2+3 + 4+5 = 15。
- 2×19年折旧额=(1890 - 30)\times\frac{4}{15}=496万元(计入制造费用,因产品未售,不影响当年损益)。
- 这里 2×19 年对损益影响仅为未确认融资费用摊销的 - 44.00 万元。
5. 计算 2×19 年末长期应付款项目余额:
- 2×19 年末长期应付款账面余额=1200 - 400 - 400 = 400万元。
- 2×19 年末未确认融资费用余额=130.8 - 64.15 - 44.00 = 22.65万元。
- 2×19 年末长期应付款项目余额=400 - 22.65 = 377.35万元。
1. 计算购买设备时长期应付款的现值及未确认融资费用:
- 每年末支付的金额为(2000 - 800)\div3 = 400(万元)。
- 3 年期年金的现值P = 400×(P/A,6%,3)=400×2.6730 = 1069.2(万元)。
- 长期应付款的入账价值为1200万元(2000 - 800),未确认融资费用=1200 - 1069.2 = 130.8万元。
- 固定资产的入账价值=1069.2 + 800 + 20.8 = 1890万元。
2. 计算 2×18 年未确认融资费用的摊销及长期应付款的摊余成本:
- 2×18 年初长期应付款摊余成本=1069.2万元。
- 2×18 年未确认融资费用摊销额=1069.2×6% = 64.15万元(计入财务费用)。
- 2×18 年末长期应付款摊余成本=1069.2 + 64.15 - 400 = 733.35万元。
3. 计算 2×19 年未确认融资费用的摊销(对损益 - 财务费用的影响):
- 2×19 年未确认融资费用摊销额=733.35×6% ≈ 44.00万元(计入财务费用,影响损益)。
4. 计算 2×19 年固定资产折旧额(对损益 - 制造费用,因产品未售最终影响存货,不影响损益):
- 年数总和法下,2×19年是第二年。年数总和=1 + 2+3 + 4+5 = 15。
- 2×19年折旧额=(1890 - 30)×4 / (15)=496万元(计入制造费用,因产品未售,不影响当年损益)。
- 这里 2×19 年对损益影响仅为未确认融资费用摊销的 - 44.00 万元。
5. 计算 2×19 年末长期应付款项目余额:
- 2×19 年末长期应付款账面余额=1200 - 400 - 400 = 400万元。
- 2×19 年末未确认融资费用余额=130.8 - 64.15 - 44.00 = 22.65万元。
- 2×19 年末长期应付款项目余额=400 - 22.65 = 377.35万元。
更多