位置:首页 > 资讯中心 > 新手报税 > 支付境外佣金是否代扣代缴增值税?

支付境外佣金是否代扣代缴增值税?

2019-01-2915:01:44 来源: 牛账网

阅读人数:10000人 分享

  支付境外佣金是否代扣代缴增值税?下面跟着小编一起来了解一下吧。

  国内企业向境外个人支付佣金如属于来自境内的所得,应缴纳增值税,按应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+税率)×增值税税率。

  “来源于境内所得”在增值税中是指服务的发生地在境内。

支付境外佣金是否代扣代缴增值税?

  财税2016年(36)号文件附件1中第一条规定:“在中国境内销售服务的单位和个人缴纳增值税”

  财税2016年(36)号文件附件1中第十三条中规定:“不属于境内销售服务的情形包括境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务,境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产,境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产。”

  以上是牛账网小编支付境外佣金是否代扣代缴增值税?给出的解答,更多会计知识,欢迎继续关注本网。

上一篇文章:临时工工资怎么申报个税? 下一篇文章:普票的会计分录怎么做?

相关资讯

相关问答

意见反馈

提交