位置:牛账网 > 资讯中心 > 初当会计 > 自开和代开增值税专用发票盖章要求有不同吗?

自开和代开增值税专用发票盖章要求有不同吗?

来源:牛账网 作者:张红 阅读人数:18270 时间: 2019-11-28 14:11:45

【导读】:导语:自开和代开增值税专用发票盖章要求有不同吗?企业开票的方式有两种,可以自己在公司自己开,也可以去税务局进行代开,一般如果是开增值税专用发票的话,代开的都是小规模纳税人,今年由于税务相关政策的调...

导语:自开和代开增值税专用发票盖章要求有不同吗?企业开票的方式有两种,可以自己在公司自己开,也可以去税务局进行代开,一般如果是开增值税专用发票的话,代开的都是小规模纳税人,今年由于税务相关政策的调整和变化,现在小规模纳税人也可以自行开增值税专用发票了,那自开和代开增值税专用发票盖章要求有不同吗?下面大家就和牛账网会计培训班小编一起来详细了解一下有关自开和代开增值税专用发票盖章要求有不同吗的相关问题解答吧。

 

自开和代开增值税专用发票盖章要求有不同吗?

增值税专用发票由基本联次或者基本联次附加其他联次构成,分为三联版和六联版两种。

如果您是自己开具增值税专用发票,根据《国家税务总局关于修改中华人民共和国发票管理办法实施细则的决定》(国家税务总局令第37号)第二十八条,应在开具发票的发票联和抵扣联加盖本单位的发票专用章。

 

如果您是申请由税务机关代开增值税专用发票(非自开专票小规模纳税人可申请代开增值税专用发票),根据《国家税务总局关于印发税务机关代开增值税专用发票管理办法(试行)的通知》(国税发〔2004〕153号)第十一条,增值税纳税人应在代开专用发票的备注栏上,加盖本单位的财务专用章或发票专用章。


 自开和代开增值税专用发票盖章要求有不同吗?


又根据《国家税务总局关于修改中华人民共和国发票管理办法实施细则的决定》(国家税务总局令第37号)第二十八条,应在开具发票的发票联和抵扣联加盖本单位的发票专用章。因此代开增值税专用发票应由代开企业在代开的增值税专用发票发票联和抵扣联的备注栏上加盖本单位的发票专用章。

 

因此,自开和代开的增值税专用发票均应由开票单位在发票联和抵扣联加盖本单位的发票专用章。


标签: 专用发票 普通发票 开票

点击查看>>出纳内部资料包
上一篇文章:税务管理一般都包括哪些内容?税务管理的内容有哪些? 下一篇文章:税务管理一般都包括哪些内容?税务管理的内容有哪些?
版权声明:本站文章内容来源于本站原创以及网络整理,对转载、分享的内容、陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完善性提供任何明示或暗示的保证,仅供交流参考!如本站文章和转稿涉及版权等问题,请作者及时联系本站,我们会尽快处理!转载请注明来源:https://www.niuacc.com/news44_6875.html

相关资讯

相关问答

意见反馈

提交