位置:牛账网 > 资讯中心 > 会计职场 > 代扣代缴增值税是否需要交附加税?

代扣代缴增值税是否需要交附加税?

2018-11-2115:11:41 来源: 牛账网

阅读人数:11361人 分享

  代扣代缴增值税是否需要交附加税?

  答:1、代扣代缴境外增值税不需要交增值税。

  2、《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定,中华人民共和国境外单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。财政部和国家税务总局另有规定的除外。

  文件规定,在境内销售服务、无形资产或者不动产,主要指三个方面的行为:一是服务(租赁不动产除外)或者无形资产(自然资源使用权除外)的销售方或者购买方在境内;二是所销售或者租赁的不动产在境内;三是所销售自然资源使用权的自然资源在境内。但下列三种情形不属于在境内销售服务或者无形资产,不需要扣缴增值税:一是境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务;二是境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产;三是境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产。

代扣代缴增值税是否需要交附加税?

  3、进项税额抵扣

  对于增值税一般纳税人实行一般计税方法的,其按规定扣缴的增值税可以作为增值税进项税额,按规定抵扣其销项税额。

  财税〔2016〕36号文件规定,从境外单位或者个人购进服务、无形资产或者不动产,自税务机关或者扣缴义务人取得的解缴税款的完税凭证上注明的增值税额,准予从销项税额中抵扣。但纳税人凭完税凭证抵扣进项税额的,应当具备书面合同、付款证明和境外单位的对账单或者发票。资料不全的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

  个税手续费是什么意思?

  答:个税手续费是指发放给具体办税人的手续费的意思。个人所得税代征手续费,指代扣代缴个人所得税的公司,可以向当地的地方税务局申请,由税务机关付给代征税额2%的手续费,这是因为公司代扣代缴个人所得税,不属于公司的日常工作,而是为税务局工作,因此应当适当的予以报酬。

  《中华人民共和国个人所得税法》第八条规定“个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。“《中华人民共和国个人所得税法》第十一条规定”对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给百分之二的手续费。”

点击查看>>基金内部资料包
上一篇文章:计算企业所得税时增值税可否扣除? 下一篇文章:对境外支付佣金代扣代缴的增值税如何抵扣?

相关资讯

相关问答

意见反馈

提交