位置:首页 > 资讯中心 > 会计职场 > 农村的生产经营用地是否需要征收土地使用税?

农村的生产经营用地是否需要征收土地使用税?

2018-11-2011:11:23 来源: 牛账网

阅读人数:11064人 分享

  农村的生产经营用地是否需要征收土地使用税?

  答:农村不属于土地使用税开征范围,对企业在农村的生产经营用地不征收土地使用税,同时不征收房产税。

  根据我国《城镇土地使用税暂行条例》第二条规定:在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳土地使用。

  根据《地方税务局关于明确房产税征税范围的通知》规定:房产税在城市中的征税范围为“城市市区”。指的是城市行政辖区内按城市建设规划已实际成片开发建设(如被公共建筑、市政道路、给水排水、园林绿地等公共和基础设施所覆盖或占据)的非农业生产区域。农业生产区域(农村)仍不征税。

农村的生产经营用地是否需要征收土地使用税?

  农村集体土地上办的企业应该缴纳城镇土地使用税吗?

  农村集体土地上办的企业应该缴纳城镇土地使用税。

  在城镇土地使用税征税范围内实际使用应税集体所有建设用地、但未办理土地使用权流转手续的,由实际使用集体土地的单位和个人按规定缴纳城镇土地使用税。

  城镇土地使用税是以开征范围的土地为征税对象,以实际占用的土地面积为计税标准,按规定税额对拥有土地使用权的单位和个人征收的一种资源税。

  《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》规定:在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税(以下简称土地使用税)的纳税义务人(以下简称纳税人),应当依照本条例的规定缴纳土地使用税。

上一篇文章:分公司资不抵债怎样处理? 下一篇文章:工资个人所得税该怎么算?

相关资讯

相关问答

意见反馈

提交