位置:首页 > 资讯中心 > 会计职场 > 违约金征收增值税吗?

违约金征收增值税吗?

2018-11-1314:11:36 来源: 牛账网

阅读人数:10568人 分享

  违约金征收增值税吗?

  (1)纳税人在未销售货物或者提供加工、修理修配劳务的情况下收取的违约金,不属于增值税的征税范围,不征收增值税。

  (2)依据发票管理办法的规定,在没有发生购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动的情况下,因对方未履行合同而致的违约收取的违约金,不是经营活动,不属于开具发票的范围。

违约金征收增值税吗?

  相关规定:

  1、值税应税项目中收取的滞纳金,属于增值税的纳税范围,应当计入销售额计算增值税。

  2、用于计算增值税的销售额包括纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。这里的价外费用包括向购买方收取的违约金、滞纳金等费用。

  《增值税暂行条例》

  第六条 销售额为纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。

  销售额以人民币计算。纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算。

  《增值税暂行条例实施细则》

  第十二条 条例第六条第一款所称价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。

上一篇文章:个体商店进货要开发票吗? 下一篇文章:空白增值税普通发票丢失怎么处理?

相关资讯

相关问答

意见反馈

提交