24小时服务热线:400-808-2188

所学即所用

您当前所在的位置是: 首页>资讯中心>税务处理>财税热点>当前页

债权转让需要缴纳增值税吗?

2018-06-28 来源:牛账网   打印 | 收藏

据《中华人民共和国企业所得税法》第六条规定, “企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额,包括“转让财产收入”。转让财产收入具体是指 “企业转让固定资产、生物资产、无形资产、股权、债权等财产取得的收入”。因此,转让债权的公司如有超出债权的转让所得,应一律并入其收入总额计征企业所得税。



债权转让需要交什么税?


1、债权转让需要缴纳企业所得税。


据《中华人民共和国企业所得税法》第六条规定, “企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额,包括:… (三)转让财产收入;…”。


2、印花税。


印花税采用列举的方式确定征税对象,《中华人民共和国印花税暂行条例》并未将债权转让合同作为应税凭证。


3、营业税


企业转让债权,从营业税暂行条例的规定,也没有缴税依据。营业税仅对应税劳务、转让无形资产和处置不动产征税,而 “债权”的转让并不属于营业税征税范围,故无须缴纳营业税。


欢迎对牛账网提出宝贵的建议或意见

×

咨询客服:

电话咨询: 400-808-2188

09:00~12:00(周一~周日)

13:00~18:00(周一~周日)