24小时服务热线:400-808-2188

所学即所用

您当前所在的位置是: 首页>账务处理>初当会计>当前页

关于民办学校收费开收据的问题

2017-12-15 来源:牛账网   打印 | 收藏

【问题】

您好,我校是一家民办技校,请问一下我们收到学生学费是开收据还是开发票;要是开收据应该开哪种收据?怎么申请?

【回答】

根据《财政票据管理办法》(财政部第70号令)第一章第三条有关规定,“本办法所称财政票据,是指由财政部门监(印)制、发放、管理,国家机关、事业单位、具有公共管理或者公共服务职能的社会团体及其他组织依法收取政府非税收入或者从事营利性活动收取财物时,向公民、法人和其他组织开具的凭证。”;同时,根据及广东省财政厅、广东省地方税务局《关于明确有关非经营性收费收入使用票据问题的通知》(粤财综〔2003〕58号)第二条第三点有关规定,“民办学校(包括幼儿园、小学、中学、职业中专、大专、大学等)、社会医疗机构(含个体、私营等),取得的收费收入”属于应使用税务票据的范围。综合以上,民办技校收到学生学费时应开具税务发票,具体申领办法请咨询相关税务机关。

牛账网行业实操系列课程:民办学校(非盈利性)真账实训民办学校(盈利性)真账实训课程已经上线,边听课程边做账。